數學

校本課程

數學科校本課程由一年級開展,教師因應學生的能力及學習需要而調適學習內容,
設計合適的工作紙,於一年級下學期教授二年級部份課題,並拾級而上。
展望於六年級下學期教授中一部份課題及內容,讓學生為升中作最好的準備,培養學生的自學精神。

課程宗旨

  1. 引起學生對數學學習的興趣
  2. 誘導學生理解及掌握數學的基本概念和計算技巧
  3. 發展學生的思維、傳意、解難及創造能力
  4. 培養學生的「數字感」和「空間感」;欣賞數和圖形的規律及結構
  5. 透過基礎數學知識,加強終身學習的能力

課程目標

1. 知識方面
協助學生理解及掌握以下各項的基本知識:

  1. 圖形與空間
  2. 度量
  3. 數據處理
  4. 代數

2. 技能方面
協助學生培養下列各項技能:

  1. 進行整數、分數、小數和百分數的基本計算,包括心算及筆算;
  2. 探究數和圖形的規律及結構;
  3. 估算和估量的基本策略;
  4. 「數字感」及「空間感」;
  5. 搜集及分析數據;
  6. 學習對事物觀察、分析、理解及作判斷;
  7. 運用數學語言作為傳意工具;
  8. 建立及解決問題;
  9. 運用現代科技去學習數學。

3. 態度方面
協助學生培養學習數學的態度:

  1. 學習數學的興趣;
  2. 欣賞數和圖形的規律及結構;
  3. 有信心學習及運用數學知識;
  4. 獨立思考及克服困難的精神;
  5. 樂意與別人合作和重視他人的貢獻;
  6. 仔細計算及自覺檢驗的學習習慣。

(參考資料《數學科課程指引,2000》)

校外比賽

華夏盃結果(2017-18)

 

一年级

 

二年级

 

三年级

 

四年级

 

五年级

 

六年级

 

1

溫綽楠

一等獎

楊文鑫

二等

朱巧瑜

二等

蔡銘灝

一等

沈皇亦

一等

劉冠宏

二等

2

林熙彤

二等獎

莫家富

二等獎

黃昊天

二等獎

鄭權鋒

一等獎

張倚蓁

二等獎

余俊錦

二等獎

3

張梓怡

二等獎

王盛懿

二等獎

莫雯茵

二等獎

呂承宗

一等獎

陸美淇

二等獎

黃煒鈞

二等獎

4

陳祥盛

三等獎

黃煒軒

二等獎

張樂樂

二等獎

趙梓謙

二等獎

黃佳欣

二等獎

劉承彥

二等獎

5

蔡博雅

三等獎

曾羨瑜

二等獎

廖德政

二等獎

許方均

二等獎

方泳傑

二等獎

郭智軒

二等獎

6

陳柏汶

三等獎

林煥熙

三等獎

吳善恆

二等獎

劉浩旻

二等獎

李嘉熙

二等獎

梁鎧伊

二等獎

7

馬梓軒

三等獎

陳至形

三等獎

鄺頌珊

三等獎

巫家瑜

二等獎

梁善智

二等獎

廖錦培

二等獎

8

王冠皓

三等獎

陳依彤

三等獎

彭振喬

三等獎

趙超樾

二等獎

易智朗

二等獎

張澤叡

二等獎

9

許正大

三等獎

陳彥羽

三等獎

張鈞貽

三等獎

傅正昊

二等獎

付仲軒

三等獎

溫嘉琪

三等獎

10

李享權

三等獎

駱毅

三等獎

李澤希

三等獎

陶小雨

二等獎

蘇釗民

三等獎

周祺瀚

三等獎

11

鄧少軒

三等獎

吳庚展

三等獎

李讓嘉

三等獎

阮樂垚

二等獎

袁子林

三等獎

何淑鏵

三等獎

12

黃智鴻

三等獎

何國亮

三等獎

呂翹森

三等獎

黃樂然

二等獎

張旭昇

三等獎

李錦鴻

三等獎

13

 

 

劉翰諾

三等獎

黃綽軒

三等獎

盧桌燃

三等獎

周文傑

三等獎

盧熙賢

三等獎

14

 

 

黃汶欣

三等獎

陳冠衡

三等獎

沈航亦

三等獎

駱謙

三等獎

羅慶深

三等獎

15

 

 

 

 

許榮炫

三等獎

黃鎧妍

三等獎

林俊樺

三等獎

薛宇康

三等獎

16

 

 

 

 

蔡思晴

三等獎

王嘉琳

三等獎

 

 

鄭欣琪

三等獎

17

 

 

 

 

蔡靜儀

三等獎

梁力勤

三等獎

 

 

王俊彭

三等獎

18

 

 

 

 

 

 

駱言

三等獎

 

 

李浩生

三等獎

19

 

 

 

 

 

 

潘志朗

三等獎

 

 

梁梓林

三等獎

20

 

 

 

 

 

 

王寶堯

三等獎

 

 

譚晉曦

三等獎



第四屆全港小學數學挑戰賽初賽(2017-18

 

入圍決賽名單

組別

中文姓

英文姓

參賽者編

隊伍編

入圍決賽組

小四組

蔡銘

CAI MING HO

17238401A

T238401

個人奬決賽

 

小六組 初賽結

中文姓

英文姓

參賽者編

隊伍編

獎項/

獎狀/

獎牌/

蔣嘉

CHIANG KA CHUN

172386330

T238609

個人奬銅

個人賽獎

錢嘉

CHIN KA HO

172386349

T238609

參賽証

劉承

LAU SHING YIN

172386381

T238609

個人奬優異

個人賽獎

廖子

LIU TSZ WANG

17238642A

T238609

參賽証

何淑

HO SHUK WAH

172386357

T238610

參賽証

劉冠

LAU KWUN WANG

172386373

T238610

個人奬銀

個人賽獎

溫嘉

WAN KA KI

172386454

T238610

個人奬優異

個人賽獎

黃煒

WONG WAI KWAN

172386462

T238610

個人奬銅

個人賽獎

梁鎧

LEUNG HOI YI

172386403

T238611

個人奬銅

個人賽獎

羅慶

LO HING SUM

172386446

T238611

個人奬優異

個人賽獎

WONG YI

172386470

T238611

參賽証

余俊

YU JUNJIN

172386489

T238611

個人奬銅

個人賽獎

郭智

KWOK CHI HIN

172386365

T238612

參賽証

李錦

LEE KAM HUNG

17238639A

T238612

參賽証

廖錦

LIU KAM PUI

172386411

T238612

參賽証

盧熙

LO HEI YIN

172386438

T238612

參賽証

 

小五組 初賽結

中文姓

英文姓

參賽者編

隊伍編

獎項/

獎狀/

獎牌/

陳瑞

CHEN SUI LAM

172385172

T238505

參賽証

張倚

CHEUNG YEE TSUN

172385180

T238505

個人奬銅

個人賽獎

鍾宇

CHUNG YU TUNG

172385210

T238505

參賽証

付仲

FU CHUNG HIN

172385237

T238505

個人奬優異

個人賽獎

張旭

CHEUNG YUK SING

172385199

T238506

個人奬銀

個人賽獎

方泳

FONG WING KIT

172385229

T238506

個人奬銅

個人賽獎

沈皇

SHEN HUANG YI

172385288

T238506

個人奬優異

個人賽獎

李嘉

LI KA HEI

172385245

T238507

參賽証

陸美

LUK MEI KI

172385261

T238507

個人奬銅

個人賽獎

TSAM SARAH

17238530A

T238507

個人奬優異

個人賽獎

黃佳

WONG KAI YAN

172385318

T238507

個人奬優異

個人賽獎

蔡旻

CHOY MAN HO

172385202

T238508

個人奬銅

個人賽獎

梁善

LIANG SIN CHI

172385253

T238508

個人奬銀

個人賽獎

LUO HIM

17238527A

T238508

參賽証

易智

YIK CHI LONG

172385326

T238508

參賽証

 

小四組 初賽結

中文姓

英文姓

參賽者編

隊伍編

獎項/

獎狀/

獎牌/

蔡銘

CAI MING HO

17238401A

T238401

個人奬金

個人賽獎

陳俊

CHAN CHUN LOK

172384028

T238401

個人奬銅

個人賽獎

鄭俊

CHENG CHUN HEI

172384036

T238401

個人奬銅

個人賽獎

林子

LAM TSZ KIT

172384060

T238401

個人奬銅

個人賽獎

劉浩

LAU HO MAN

172384079

T238402

個人奬優異

個人賽獎

連沅

LIN YUEN YING

172384087

T238402

個人奬優異

個人賽獎

蘇卓

SO CHEUK HANG

172384109

T238402

個人奬銀

個人賽獎

黃鎧

WONG HOI YIN

172384133

T238402

個人奬優異

個人賽獎

鄭權

CHENG KUEN FUNG

172384044

T238403

個人奬銀

個人賽獎

鄭權

CHENG KUEN FUNG

172384044

T238403

團體奬優異

團體賽獎

傅正

FU CHING HO

172384052

T238403

個人奬銀

個人賽獎

傅正

FU CHING HO

172384052

T238403

團體奬優異

團體賽獎

容逸

YUNG YAT YIN

17238415A

T238403

個人奬銀

個人賽獎

容逸

YUNG YAT YIN

17238415A

T238403

團體奬優異

團體賽獎

趙超

ZHAO CHAO YUE

172384168

T238403

個人奬銀

個人賽獎

趙超

ZHAO CHAO YUE

172384168

T238403

團體奬優異

團體賽獎

呂承

LUI SHING CHUNG

172384095

T238404

個人奬銅

個人賽獎

湯俊

TONG CHUN MING

172384117

T238404

個人奬優異

個人賽獎

王寶

WANG PO YIU

172384125

T238404

個人奬優異

個人賽獎

黃樂

WONG LOK YIN

172384141

T238404

參賽証

 

第二十五屆香港小學數學奧林匹克比賽2017-18

 

1

3A

朱凱琳(銀獎

1

4A

蔡銘灝(金獎

1

5A

陸美銀獎

1

6A

溫嘉琪(銀獎

2

3A

彭振喬(銅獎

2

4A

鄭俊希(銀獎

2

5A

沈皇亦(銀獎

2

6A

黃煒鈞(銅獎

3

3C

劉鑑恩(銅獎

3

4B

鄭權鋒(銀獎

3

5A

陳瑞林(銅獎

3

6A

劉冠宏(銅獎

4

3D

廖德政(銅獎

4

4A

林子傑(銅獎

4

5B

梁善智(銅獎

4

6A

劉承彥(銅獎

 

 

 

5

4A

陳俊樂(銅獎

 

 

 

5

6A

俊錦(銅獎

 

 

 

6

4A

蘇卓恒(銅獎

 

 

 

6

6B

梁鎧伊(銅獎

 

 

 

7

4A

容逸然(銅獎

 

 

 

7

6B

廖錦培(銅獎

 

 

 

8

4B

傅正昊(銅獎

 

 

 

8

6B

盧熙賢(銅獎

 

 

 

9

4B

呂承宗(銅獎

 

 

 

9

6B

羅慶深(銅獎

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

6B

黃懿(銅獎

 

第四屆全港小學數學挑戰賽初賽(2017-18)

Top